Ordem Timbira

Apresentação

Instituída pela Resolução Administrativa Nº 42 de 14 de março de 1990, e alterada pelas Resoluções Administrativas nºs 53, 55, 16, 47, 62, 152, 247, 207,76 e 23, de 24 de maio de 1994, 28 de março de 1995, 11 de fevereiro de 2003, 3 de maio de 2005, 24 de abril de 2007, 12 de novembro de 2010, 15 de dezembro de 2011, 9 de setembro de 2013, 24 de março de 2014 e 28 de janeiro de 2016, respectivamente, a Ordem Timbira do Mérito Judiciário do Trabalho tem o intuito de homenagear personalidades e/ou instituições que se destacaram no Direito do Trabalho ou prestaram relevantes serviços à Justiça do Trabalho do País.

O compromisso ético, social e cultural dos indivíduos e das instituições merece reconhecimento público. Este é um dos objetivos da honraria oraconcedida.

A entrega das comendas é realizada a cada dois anos, coincidindo com a data de comemoração de instalação desta Corte Trabalhista, sendo na ocasião homenageadas as pessoas indicadas pelos membros do Conselho da Ordem, na forma do respectivo Regulamento, nos graus: Grão-Colar, Grã-Cruz, Grande-Oficial, Comendador, Oficial e Cavaleiro.
A Justiça do Trabalho do Maranhão cumpre a sua missão há 30 anos.

Conselho

GRÃO-MESTRE
Desembargador Federal Américo Bedê Freire 

MEMBROS DO CONSELHO
Desembargador Federal José Evandro de Souza
Desembargador Federal Gerson de Oliveira Costa Filho
Desembargadora Federal Márcia Andrea Farias da Silva
Desembargadora Federal Ilka Esdra Silva Araújo
Desembargador Federal Luiz Cosmo da Silva Júnior
Desembargador Federal James Magno Araújo Farias
Desembargadora Federal Solange Cristina Passos de Castro Cordeiro

SECRETÁRIA DA ORDEM
Stael Cavalcanti Martins de Araújo

Regulamento

Anexo

Relação de Condecorados

ORDEM TIMBIRA DO MÉRITO JUDICIÁRIO DO TRABALHO
LISTAGEM DE PERSONALIDADES AGRACIADAS

 

GRÃO COLAR

1990

1

Presidente José Sarney

1991

2

Presidente Fernando Collor de Mello

 

  

GRÃ-CRUZ

1990

1

Ministro Marco Aurélio Prates de Macedo

2

Ministro Marco Aurélio Mendes de Farias Mello

3

Ministro Carlos Alberto Madeira

4

Ministro José Luís Guimarães Falcão

5

Ministro Edson de Carvalho Vidigal

1991

6

Ministro Jarbas Gonçalves Passarinho

7

Ministro José Carlos da Fonseca

8

Ministro José Calixto Ramos

9

General Agenor Homem de Carvalho

1992

10

Ministro Arnaldo Sussekind

11

Ministro Cnéa Cimini Moreira

12

Dr. João Pedro Ferraz dos Passos

1993

13

Ministro Afonso Celso Moraes de Sousa Carmo

14

Ministro Fernando Vilar

15

Ministro Francisco Cláudio de Almeida Santos

16

Ministro José Ajuricaba da Costa e Silva

17

Ministro José Luís Clerot

18

Senador Humberto Coutinho de Lucena

19

Ministro Wagner Antonio Pimenta

1995

20

Ministro Cícero Lucena Filho

21

Governador Francisco de Assis Moraes Sousa

22

Governadora Roseana Sarney

23

Ministro Vicente Leal de Araújo

1997

24

Ministro Ermes Pedro Pedrassani

1999

25

Ministro Gelson de Azevedo

26

Ministro José Augusto Delgado

2001

27

Ministro Carlos Alberto Reis de Paula

28

Ministro João Batista Brito Pereira

29

Ministro Ronaldo José Lopes Leal

2005

30

Ministro Ives Gandra da Silva Martins filho

31

Ministro José Luciano de Castilho Pereira

32

Ministro Lélio Bentes Corrêa

33

Ministro Vantuil Abdala

2007

34

Ministro João Oreste Dalazen

35

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi

36

Ministro Rider Nogueira de Brito

2012

37

Ministro José Antonio Dias Toffoli

2016

38

Ministro do TST Aloysio Corrêa da Veiga

39

Ministro do TST Walmir Oliveira da Costa

2018

40

Ministro do TST Luis Phillipe Vireira de Melo Filho

41

Ministro do TST Augusto César Leite Carvalho

 

GRANDE OFICIAL

1990

1

Dr. Celso Barros Coelho

2

Senador Edson Lobão

3

Deputado Estadual Carlos César Branco Bandeira

4

Senador Carlos Mauro Benevides

5

Deputado Federal Antonio Gaspar

6

Deputado Federal Eleotério Nan Sousa

7

Deputado Federal José Sarney Filho

1991

8

Deputado Federal Cid Rojas Carvalho

9

Deputado Federal Ernani de Queiroz Viana

10

Deputada Federal Roseana Sarney

1992

11

Dr. Antonio Henrique de Carvalho Ellery

12

Juiz Valentin Carrion

13

Juiz Libânio Cardoso

14

Deputado Federal José Reinaldo Carneiro Tavares

1995

15

Prefeita Conceição Andrade

16

Senhor Raimundo Silva

1997

17

Deputado Federal Albérico de França Ferreira Filho

18

Deputado Estadual Manoel Nunes Ribeiro Filho

19

Dr. Ricardo Wagner de Carvalho Lago

2001

20

Deputada Estadual Marly Gonçalves Abdalla

2003

21

Prefeito Carlos Tadeu D’Aguiar Silva Palácio

22

Des. Jamil de Miranda Gedeon Neto

23

Dep. Estadual João Pavão Filho

24

Desa. Mª Dulce Soares Clementino

25

Dep. Federal Pedro Ribeiro Fernandes

2005

26

Conselheiro Edmar Serra Cutrim

27

Senador João Alberto de Sousa

28

Dep. Estadual João Evangelista Serra dos Santos

29

Senhor Mário Flexa

30

Procurador Raimundo Nonato de Carvalho Filho

2007

31

Desembargador Arnaldo Boson Paes

32

Deputado Federal Gastão Dias Vieira

33

Deputada Federal Nice Lobão

2009

34

Senador Edison Lobão Filho

35

Deputado Federal Joaquim Washington Luiz de Oliveira

36

Senhor José Antônio Figueiredo de Almeida Silva

37

Desembargador Raimundo Freire Cutrim

38

Senhor Ronald da Silva Costa Sarney

2012

39

Deputado Estadual Edilázio Gomes da Silva Júnior

40

Deputado Estadual Eduardo Braide

41

Professor Flávio Dino de Castro e Costa

42

Deputado Estadual José Arimatéia Lima Neto Evangelista

43

Desembargadora Rosemarie Diedrichs Pimpão

2014

44

Desembargador do Trabalho Luís José de Jesus Ribeiro

45

Desembargador do TJ do Maranhão José de Ribamar Fróz Sobrinho

46

Deputado Estadual Rubens Pereira Júnior

47

Desembargador do TJ do Maranhão Ney de Barros Bello Filho

48

Deputado Estadual Arnaldo Melo

49

Desembargador do Trabalho André Rodrigues Pereira da Veiga Damasceno

50

Desembargadora do Trabalho Maria Cesarineide de Souza Lima

51

Desembargadora do Trabalho Vânia Jacira Tanajura Chaves

52

Desembargador do Trabalho Valtércio Ronaldo de Oliveira

2016

53

Desembargador do Trabalho Edson Bueno de Souza

54

Desembargadora do Trabalho Maria Regina Machado Guimarães

55

Desembargador do Trabalho Pedro Inácio da Silva

56

Desembargador do Trabalho Ilson Alves Pequeno Júnior

2018

57

Desembargador José Otávio de Souza Ferreira

58

Desembargador Luiz Ronan Neves Koury

59

Desembargador Francisco José Gomes da Silva

60

Desembargadora Vânia Maria da Rocha Abensur

61

Desembargadora Vice-Presidente Nair Maria Lunardelli Ramos

62

Desembargadora Rita de Cássia Pinheiro de Oliveira

63

Conselheiro Francisco Luciano de Azevedo Frota

64

Desembargador Gentil Pio de Oliveira

65

Desembargadora Maria Auxiliadora Barros de Medeiros Rodrigues

66

Desembargador Lorival Ferreira dos Santos

67

Desembargador Edmilson Antônio de Lima


 

COMENDADOR

1990

1

Juiz Alberto José Tavares Vieira da Silva

2

Juiz João Nazareth Pereira Cardoso

3

Juiz Arquelau Siqueira Amorim

4

Juiz Lauro Maciel Severiano

5

Dr. Salvio Dino de Castro e Costa

6

Juíza Heloisa Pinto Marques

7

Juíza Lais Maria Rosas Freire

8

Juiz Manoel Arízio Eduardo de Castro

1991

9

Desembargador José Martinho Lisboa

10

Dr. Francisco Austregésilo Rodrigues de Lima

11

Juiz José Ronaldo Cavalcanti Soares

12

Dr. Feliciano Mathias Neto

13

Dr. João Ramos de Vasconcelos César

14

Dr. José Alceu Câmara Portocarrero

15

Dr. Luiz Augusto Pimenta de Mello

16

Dr. Wilson César de Oliveira

17

Professor Amauri Mascaro Nascimento

18

Dr. Pedro Leonel Pinto de Carvalho

19

Senador João Alberto de Sousa

1992

20

Desembargador Luís de Almeida Telles

21

Juiz Classista Aposentado José Arteiro da Silva

22

Desembargador José Pires da Fonseca

23

Juiz Walter Batista Moreno

24

Dr. Elmano Ferreira de Almeida

25

Desembargador Jaime de Alencar Araripe

26

Prefeito Jackson Lago

27

Juiz Adalto Fernandes Oliveira

28

Professor Marcelo Rodrigues Pinto

29

Sr. Alberto Abdalla

 

1993

30

Dr. Alberto Franqueira Cabral

31

Desembargador Antonio Fernando Bayma Araújo

32

Dr. Antonio José Domingues de Oliveira Santos

33

Dr. Antonio Leite Tavares

34

Dr. Arimarcel Padilha de Castro

35

Juiz Antonio Marques Cavalcante

36

Dr. Carlos Thadeu Pinheiro Gaspar

37

Juiz Herácito Penna Júnior

38

Desembargador José Antonio Almeida e Silva

39

Juíza Maria de Lourdes Vanderlei e Sousa

40

Juiz Tarcísio Amora

41

Juiz Wellington Jim Boavista

1995

42

Doutora Ana Maria Dias Vieira

43

Desembargador Antônio Carlos Medeiros

44

Doutor Eduardo Tapajós

45

Juiz Francisco Tarcísio Guedes Lima Verde

46

Juíza Irisman Alves Cidade

47

Doutor José Medeiros

48

Senhor Luftala de Castro Bitar

49

Doutor Ophir Filgueiras Cavalcante

50

Juiz Rider Nogueira de Brito

51

Doutor Ruy llayano Coelho de Abreu

1997

52

Dr. Arion Sayão Romita

53

Sr. Jorge Francisco Murad Júnior

54

Juiz Vicente José Malheiros de Fonseca

55

Sra. Márcia Regina Belfort Salgueiro

56

Sra. Maria Inês Pires de Saboya

57

Sr. Mauro de Araújo Bezerra

58

Desembargador Milson de Sousa Coutinho

59

Juiz Nelson Thomaz Braga

1999

60

Juiz Laércio Domiciano

61

Conselheiro Albérico França Ferreira

62

Desembargador Jorge Rachid Mubárack Maluf

63

Senhor Rodrigo Thomaz Scotti Muzzi

64

Procurador Maurício Pessoa Lima

65

Professor João Marques Farias Filho

66

Senhor Pedro Dantas da Rocha Neto

67

Senhor José de Ribamar Nunes Couto Filho

2001

68

Juiz Carlos Menezes Faro Filho

69

Senhora Célia Jorge Dino Cossetti

70

Juíza Enedina Maria Gomes dos Santos

71

Juiz Flávio Dino de Castro e Costa

72

Procurador Roberto Magno Peixoto Moreira

73

Juiz Vanilson Ferreira Hesketh

2003

74

Drª Alexandra Miguel Cruz Tavares

75

Desª Nelma Celeste Souza Silva Sarney Costa

76

Dr. Raimundo Ferreira Marques

77

Dr. Raimundo Soares Cutrim

78

Des. Vicente Ferreira Lopes

2005

79

Desembargador José Stélio Nunes Muniz

80

Desembargador Mário de Lima Reis

81

Procuradora Virgínia de Azevedo Neves Saldanha

82

Dr. Raimundo Soares Cutrim

83

Des. Vicente Ferreira Lopes

2007

84

Professor Carlos Augusto Ancilon Cavalcante

85

Desembargador Cleones Carvalho Cunha

86

Desembargador Herbert Tadeu Pereira de Matos

87

Desembargador José Joaquim Figueiredo dos Anjos

88

Promotor Luís Gonzaga Martins Coelho

89

Desembargadora Maria das Graças Cabral Viégas Paranhos

90

Secretária Municipal Maria Sueli Lobo Bedê Freire

91

Desembargador Paulo Sérgio Velten Pereira

92

Secretário Municipal Raimundo Moacir Mendes Feitosa

2009

93

Senhor Carlos Sebastião Silva Nina

94

Senhor Cláudio Donizete Azevedo

95

Secretário Estadual José Roberto Costa Santos

96

Desembargador Marcelo Carvalho Silva

97

Prefeita Maria do Socorro Almeida Waquim

98

Promotora Mariléa Campos dos Santos Costa

99

Secretário Estadual Sérgio Victor Tamer

2012

100

Procurador José Raimundo Leite Filho

101

Ulisses César Martins de Sousa

2014

102

Juiz Titular de Vara do Trabalho Francisco José de Carvalho Neto

103

Juiz Titular de Vara do Trabalho Leonardo Henrique Ferreira

104

Juiz do Trabalho Substituto Carlos Alberto Zogbi Lontra

105

Promotor de Justiça Manuel Octávio de Sousa Soares

106

Procurador da República Juraci Guimarães Júnior

107

Juíza Titular de Vara do Trabalho Fernanda Franklin da Costa Ramos Belfort

108

Juíza de Direito Marcelle Adriane Farias Silva

109

Juiz do Trabalho Substituto Maurílio Ricardo Néris

110

Secretário Estadual Aluísio Guimarães Mendes Filho

2016

111

Juíza do Trabalho Substituta Ângela Cristina Carvalho Mota Luna

112

Juiz Titular de Vara do Trabalho Carlos Eduardo Evangelista Batista dos Santos

113

Advogado Daniel de Faria Jeronimo Leite

114

Juíza Titular de Vara do Trabalho Erika Guimarães Gonçalves Dovera

115

Juiz do Trabalho Substituto Fernando Luiz Duarte Barboza

116

Juiz de Direito Gervásio Protásio dos Santos Junior

117

Juíza Titular de Vara do Trabalho Juacema Aguiar Costa

118

Advogada Larissa Abdalla Britto

119

Juiz Titular de Vara do Trabalho Nelson Robson Costa de Souza

120

Juíza de Direito Oriana Gomes

121

Juiz do Trabalho Substituto Paulo Fernando da Silva Santos Júnior

122

Procurador da República Sergei Medeiros Araújo

2018

123

Presidente da OAB-Ma Thiago Roberto Morais Diaz

124

Juiz Titular do Trabalho Manoel Joaquim Neto

125

Juíza do Trabalho Substituta Angelina Moreira de Sousa Costa

126

Juíza Titular do Trabalho Maria da Conceição Meirelles Mendes

127

Juíza Titular do Trabalho Maria Raquel Ferraz Zagari Valentim

128

Juiz do Trabalho Substituto Luznard de Sá Cardoso

129

Juiz do Trabalho Paulo Roberto Ramos Barionuevo


 

OFICIAL

1990

1

Juiz João Alberto Medeiros

2

Dr. Kleber Moreira

3

Juiz Hermano José Carneiro Barreto

4

Juiz Francisco Meton Marques de Lima

5

Dr. José de Ribamar Fernandes

6

Juiz Jesus Fernandes de Oliveira

7

Dr. Pompílio Albuquerque

1991

8

Juiz Antônio Ernane Cacique de New York

9

Dr. João Targino Filho

10

Dr. José Wilson Ferreira Sobrinho

11

Dr. Ademar Branco Bandeira

12

Dr. Marcelo Augusto Santos de Oliveira

13

Cônego Clodomir Brandt Silva

14

Dr. Felipe dos Santos Jacinto

15

Sra. Lêda Collor de Mello

16

Sra. Moema Correia São Tiago

1992

17

Juiz Leomar Barros Amorim

18

Dr. Airton Castelo Branco Sales

19

Juiz Antônio de Pádua Lima

20

Juíza Maraiza Vieira de Brito Portocarrero

21

Dr. Humberto Venâncio Cavalcante

22

Cel. Athos Marques de Amorim

23

Dra. Célia Café Carmuça

24

Dr. Plínio Afonso Farias de Mello

1993

25

Dr. Arnaldo Marqui

26

Dr. Artur Eduardo Benevides

27

Dr. Carlos Roberto Martins Rodrigues

28

Dr. Denilson Bandeira Coêlho

29

Dr. Durval Francisco Coêlho Filho

30

Dra. Fides Angélica de Castro Veloso Mendes Ommati

31

Cel. João Henrique Meciano Praciano

32

Juíza Maria José Aguiar Teixeira de Oliveira

33

Dr. Nicolau Dino de Castro Costa Neto

1995

34

Dr. Aderbal Nunes Freire – in Memorian

35

Procuradora Evanna Soares

36

Doutor José Geraldo Lopes

37

Doutor Manoel Pedro Castro

38

Juíza Maria Luíza Pinto Lima

39

Juiz Raul Arraes

40

Doutor Ricardo Tadeu Bugarin Duailibe

41

Doutor Sidney Ramos Alves da Conceição

1997

42

Juíza Ana Clara Maroja

43

Vereador Carlos Tadeu d’Aguiar Silva Palácio

44

Sr. Fernando José Macieira Sarney

45

Juiz Francisco Adaly Arrais Fortaleza

46

Juiz Jorge Antonio Ramos Vieira

47

Juiz Jorge Luís Girão Barreto

48

Dr. José Maria Cabral Marques

49

Sr. Luís Augusto Calmon Nogueira da Gama

50

Sra. Maria Dolores Pontes Dias

51

Juiz Eldes Oliveira 

1999

52

Juiz Sérgio Moreira Oliveira

53

Procurador Antônio Augusto Acosta Martins

54

Juiz Ney de Barros Bello Filho

55

Senhora Marina Silveira Alves

56

Senhora Maria Primavera Cavalcanti e Rocha

57

Senhor Francisco Adelmir Pereira

58

Juíza Kátia Magalhães Arruda

59

Juiz Gerson Rodrigues de Lima

60

Juiz James Magno Araújo Farias

2001

61

Dr. Américo Bedê Freire Junior

62

Juíza Clemência Maria Almada Lima de Ângelo

63

Juiz Francisco Luís Alves

64

Juiz Francisco Tarcísio Almeida Araújo

65

Juiz Inácio de Araújo Costa

66

Juiz Luiz Cosmo da Silva Junior

67

Juiz Manoel Edílson Cardoso

68

Senhor Sérgio Martins de Araújo

2003

69

Procurador Adriano Martins de Paiva

70

Senhora Giani Maria Costa de Souza

71

Juiz Higino Diomedes Galvão

72

Dr. José Caldas Góis Júnior

73

Juiz José Eulálio Figueiredo de Almeida

74

Juíza Maria do Socorro Almeida de Souza

75

Dr. Mário de Andrade Macieira

76

Juíza Noélia Mota da Silva

2005

77

Profº Doutor Agostinho Ramalho Marques Neto

78

Juiz Amílcar Gonçalves Rocha

79

Juiz Antônio de Pádua Muniz Corrêa

80

Juiz Eduardo Nazareno Farinha Lopes

81

Juíza Ilka Esdra Silva Araújo

82

Juiz Manoel Gomes Pereira

83

Senhora Vanilma de Fátima Palácio

2007

84

Senhor Ilson Mateus Rodrigues

85

Doutor José Maria Lusquinhos dos Santos

86

Juíza Maria Rosa de Araújo Mestres

87

Senhora Patrícia Audi

88

Juiz Roberto Carvalho Veloso

89

Juiz Saulo Tarcísio de Carvalho Fontes

2009

90

Senhor Antônio José Silva Ferreira

91

Senhor Bruno Araujo Duailibe Pinheiro

92

Senhora Célia Cristina Nunes Muniz

93

Senhor Domingos Carlos dos Santos Neto

94

Senhora Elizabeth do Carmo Salgado Leite Menezes

95

Coronel Francisco Wellington Pereira Caetano

96

Juiz Manoel Lopes Veloso Sobrinho

97

Juiz Mário Lúcio Batigniani

98

Juiz Paulo Sérgio Mont’Alverne Frota

99

Senhora Rosinalva Vasconcelos Coelho

2012

100

Juiz Bruno de Carvalho Motejunas

101

Juiz Carlos Gustavo Brito Castro

102

Juiz Clodomir Sebastião Reis

103

Juíza Gabrielle Amado Boumann

104

Juíza Liliana Maria Ferreira Soares Bouéres

105

Juiz Manoel Joaquim Neto

106

Juiz Newton Pereira Ramos Neto

107

Juíza Solange Cristina Passos de Castro Cordeiro

108

Juiz Wellington Cláudio Pinho de Castro

2014

109

Servidora do TRT 16ª Região Patrícia Vasconcelos de Almeida

110

Servidor do TRT 16ª Região Ciro Ibiapina Cardoso

111

Advogado Sálvio Dino de Castro e Costa Júnior

112

Advogado Antônio de Jesus Leitão Nunes

113

Servidor do TRT 16ª Região Carlos César Pinto Reis

114

Servidor do TRT 16ª Região Edmundo Mendes Carvalho Júnior

115

Servidora do TRT 16ª Região Karina Maria Carvalho Castro

116

Advogado Gabriel Ahid Costa

117

Empresário Edney Viegas Reis

118

Servidora do TRT 16ª Região Marta Helena de Carvalho e Silva

119

Empresária Glícia Gentil

120

Advogada Beatriz Del Valle Eceiza Nunes

121

Advogado Francisco Gomes Feitosa

122

Servidora do TRT 16ª Região Ana Maria Cordeiro Mendes

2016

123

Servidora do TRT 16ª Região Adriana Ramos Viana

124

Servidor do TRT 16ª Região Adriana Silva Sarney Costa

125

Servidor do TRT 16ª Região Bartolomeu Cardoso Feitosa

126

Empresário Carlos Alberto Gomes da Silva

127

Servidor do TRT 16ª Região Clemildo Sousa Pacheco

128

Empresário Dilleno Tavares da Silva

129

Médico Fábio Lúcio Campos dos Santos

130

Servidora do TRT 16ª Região Flávia Regina Rêgo Cordeiro

131

Servidor do TRT 16ª Região Flávio de Sousa Santos

132

Servidora do TRT 16ª Região Joana Darc Barreto da Silva

133

Servidor do TRT 16ª Região José Valdionor Costa dos Santos

134

Servidora do TRT 16ª Região Júlia de Souza Gomes

135

Servidora do TRT 16ª Região Olivia Maria Oliveira Almeida

136

Servidora do TRT 16ª Região da Conceição Mendes Câmara

2018

137

Servidor do TRT 16ª Região Noredim Oliveira Reuter Ribeiro

138

Servidor do TRT 16ª Região Sérgio Raimundo Brito Pinho

139

Servidor do TRT 16ª Região Sérgio Moriah de Abreu Silva

140

Servidor do TRT 16ª Região Manoel Ricardo Beckman de Jesus

141

Servidor do TRT 16ª Região Socorro de Maria Costa Bezerra

142

Servidora do TRT 16ª Região Ana Cláudia dos Santos Jacinto Ribeiro

143

Servidor do TRT 16ª Região Rodrigo Fontoura Fioravante

144

Empresário Roberto Ricardo de Sousa Junior

145

Servidor do TRT 16ª Região Hermano José Sales Rocha Filho

146

Advogado Simão Aznar Filho

147

Diretor Regional do SENAC José Ahirton Batista Lopes

148

Servidora do TRT 16ª Região Adriana Albuquerque de Brito

149

Servidora do TRT 16ª Região Joselena do Carmo Soares Pereira

150

Servidora do TRT 16ª Região Mônica Bezerra de Araújo Lindoso


 

CAVALEIRO

1990

1

Dr. João Carlos Vernetti

2

Dr. Mauro Motta Durante

3

Dr. Sérgio Rubens Fernandes Pereira

4

Dr. João Pedro Ayrimoraes Soares

5

Dr. Antonio Francisco de Albuquerque

6

Dra. Maria da Graça Jorge Martins

7

Dr. Dário Pinheiro

1991

8

Dra. Noélia Cavalcante Martins Sales Rocha

9

Cel. Victor Motta de Castro Gomes

10

Tenente Coronel José Fortunato Branco Bandeira

11

Sr. Boanerges Facó Franklin de Lima

12

Dr. Francisco de Arruda Fontes

13

Sra. Maria Lourezi Septímio Coury

14

Sr. Jose Lacerda

15

Dr. Vinícious César de Barreto Martins

1992

16

Sr. José Alves da Costa

17

Sr. Elvécio Martins

18

Dr. José Luciano de Castro Pompeu

19

Dra. Maria do Socorro Souza

20

Dra. Maria César Barreira

21

Dra. Vitória Régia Sales Couto

22

Dr. Luíz Alfredo Netto Guterres Soares

1993

23

Sra. Cleveilinda Barreto de Souza

24

Sr. Danilo Jansen da Silva

25

Dr. Edson Teixeira da Costa

26

Dr. Expedito Alves de Melo

27

Sra. Ilna Alaggio Ribeiro

28

Sr. José Elias Tajra

29

Sr. João Claudino Fernandes

30

Dra. Maria Elildes Costa Leite Belfort

31

Dra. Yolanda Trocolli Barbosa

1997

32

Sr. Carlos Alberto Braga Diniz

33

Sra. Maria José Sousa Dourado

1999

34

Senhor Bolivá Marques Silva

35

Senhora Maria Lindalva Marques

2005

36

Senhor Luís Lopes Teixeira

37

Senhora Maria da Penha Costa de Souza

2007

38

Senhor Antonio Manoel Costa Silva

39

Senhora Jucineide Moreira Jacinto

40

Senhora Maurília de Melo Lopes

2009

41

Senhor Raimundo da Conceição Costa Lindoso

42

Senhora Tânia Maria Matos Brito

2012

43

Senhor Antônio José dos Santos

44

Senhora Elma Sandra Penha Moreira

45

Senhor Euvaldo Melo de Morais Rego

46

Senhor Júlio César Guimarães

47

Senhor Luiz Alberto Queiroz Lima

48

Senhora Márcia Lúcia Lopes de Miranda

49

Senhor Raimundo Nonato Costa Ferreira

2014

50

Servidora do TRT 16ª Região Luana Cunha Duarte de Sousa

51

Servidora do TRT 16ª Região Wanda Cristina Costa Porto

52

Professor Antonio Leite Andrade

53

Funcionária da Caixa Econômica Federal Maria Adelcide Araújo da Costa

2016

54

Servidor do TRT 16ª Região Antonio Carlos Lages Monte Junior

55

Servidora do TRT 16ª Região Nathielly Cavalcanti Martins Sales Rocha

56

Servidora do TRT 16ª Região Valeria Morais Marques

2018

57

Servidor do TRT 16ª Região Patrícia Patrocínio Abreu

58

Servidora do TRT 16ª Região Gisélia Castro Silva

59

Servidora do TRT 16ª Região Maria Suely Cavalcanti Pinto

60

Servidora do Trt16ª Região Tânia Maria de Castro Silva

61

Servidor do TRT 16ª Região Luiz Sadoque de Lima Matos